Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Parte di Sura di Corano Safavide Persia, XVI secolo

 Testo in arabo su carta, composto 7 carte e due bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 191 X 110 mm delimitato da filetto multiplo blu, rosso e dorato. Ogni carta contiene tre titoli di Sura bicolore (dorato e blu) vergati in thuluth e otto linee di testo scritte in inchiostro nero in carattere naskh con marcatori testuali in forma di tondi dorati e puntinati. Marcatori di sezione in forma di medaglioni circolari con pendenti e decorati con tondo dorato ed interno blu cobalto con palmette floreali variopinte. Testo da ayat 12 della sura n. 10 ad ayat 89, stessa sura. Legatura moderna. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato presso il Museum of Turkish and Islamic Arts di Istambul, Acc. No. TIEM 232.

mer 25 MARZO 2020
Stima