Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

358

Arte Indiana

Ritratto equestre di nobile (Thakur) India, Marwar, inizio XIX secolo

 Su sfondo monocromo verde spicca l'uomo a cavallo preceduto da due attendenti, uno recante un arco, l'altro un flabello e seguito da un terzo attendente che regge la pipa ad acqua (huqqa) che il nobile fuma.Provenienza: Collezione privata Italiana.

mer 25 MARZO 2020
Stima