Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Rotolo di preghiere Persia, probabilmente Nishapur, tardo XVIII - XIX secolo

 Testo in arabo su carta, composto da 124 linee di testo vergato in stile naskh con inchiostro nero e disposto su colonna singola con nuvole dorate negli spazi interstiziali. Bella testata finemente illuminata con minuti fiori variopinti su sfondo oro e blu.Il testo riporta la famosa preghiera Ziarat Ashura.Corredato di scatola cilindrica in argento sbalzato (10 X 2,5 cm) con corda terminante con due turchesi incastonate.

mer 25 MARZO 2020
Stima