Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Studio di uccello su fiore Persia Qajar, datato 1208 (1830 AD) Inchiostro ed acquerello [..]

 Raffigurante un uccello posato su una pianta in fiore dalle proporzioni e dalle linee molto morbide. Quattro farfalle in posizione simmetrica si avvicinano alla pianta.Datato in basso a sinistra e timbro con nome Muhammad Hasan.Per un esemplare comparativo si veda quello firmato Mirza Baba e conservato al Brooklyn Museum (Acc. no. 1993.58).

mer 25 MARZO 2020
Stima