Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

Arte Islamica

Tre caffettiere in metallo sbalzato ed inciso Persia/Afghanistan, XIX secolo

 Tutte poggianti su base a disco, corpo globulare, manico in forma di drago e coperchio a cupola. La piť grande decorata con applicazioni aggettanti a forma di goccia su sfondo di tralci vegetali. Tappo ornato di piccole turchesi. La mediana (h. 29,5 cm) con decorazione pannellata e tappo con incrostazioni di turchesi. la piť piccola (h. 28 cm) incisa con medaglioni contenenti arabeschi.

mer 25 MARZO 2020
Stima