Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

1344

Coppia di vasi con coperchi Dresda, 1900 circa

 Porcellana. Marca: “AR” in blu ad imitazione del marchio di Meissen. Altezza cm 25. Una presa riattaccata; usure all’oro

Questi vasi a potiches si ispirano a modelli di Meissen nella prima metà del settecento. Sono decorati in policromia a riserve con personaggi in abiti settecenteschi in parchi e a bouquets di fiori europei su fondo giallo

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020