Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

1349

Grande vaso Albisola, Fabbrica di Ceramiche d'Arte Tradizionali e Moderne Giuseppe [..]

 Maiolica. Marca: “M.GA”, in bruno sotto la base. Altezza cm 53. Leggera insignificante felatura al bordo superiore.

Il vaso dalla forma d’orcio è dipinto in monocromia manganese con un leone rampante tra foglie di quercia e bacche. Questa decorazione è ispirata alle maioliche a zaffera quattrocentesche

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020