Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Gruppo raffigurante “Bacco in educazione” Italia, XX secolo  - Asta Ceramiche - Asta a Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1320

Gruppo raffigurante “Bacco in educazione” Italia, XX secolo

 Resina (?). Marca: assente. Altezza cm 31

Questa scultura riprende un modello in porcellana biscuit di Filippo Tagliolini eseguito attorno al 1800 a Napoli presso la Real Fabbrica Ferdinandea. Un esemplare è conservato a Napoli al Museo di San Martino (difetti, rotture)

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020