Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

Orologio Nove, Manifattura Antonibon, seconda metà del XIX secolo  - Asta Ceramiche - Asta a Tempo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
1318

Orologio Nove, Manifattura Antonibon, seconda metà del XIX secolo

 Maiolica. Marca: stella in blu. Altezza cm. 38,5. Buono stato di conservazione, piccola mancanza alla cimasa, minime cadute di smalto di cui una ripresa in restauro sul piedino centrale anteriore

L’orologio da tavolo, dalla forma plastica rocaille esasperata alla maniera ottocentesca e lumeggiata in oro, è decorato con mazzolini di fiori policromi e ghirlande di foglioline porpora. Il meccanismo è con funzionamento a molla

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020