Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

1357

Parte di servizio da Tè Boemia, XIX-XX secolo

 Porcellana. Marca: pseudo marca di Vienna con scudo in blu; firma “Heer” in oro nella decorazione. Diametro massimo vassoio cm 33. Leggere usure all’oro

Decorazione policroma con figure mitologiche in riserve su fondo blu e ricche profilature in oro
Il servizio è costituito da un vassoio, una teiera, una zuccheriera, una tazza e due piattini

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020