Asta (458)

Ceramiche - Asta a Tempo

1332

Targa Francia, Longwy, prima metà del XX secolo

 Maiolica. Marca: “Longwy D.815.” in nero. Dimensioni: cm 60,5 x 22,5. Ottimo stato di conservazione, minima sbeccatura ad un angolo

Decorazione a smalti policromi con due uccelli con rami fioriti incorniciati da motivi vegetali ispirati all’Estremo Oriente. Motivi tipici in auge a Longwy nel periodo Art Nouveau e art Déco

Ceramiche - Asta a Tempo
lun 30 MARZO - mer 15 APRILE 2020