Asta (461)

Moneta tevau o manahau

 Moneta tradizionale di Santa Cruz, Isole Salomone, utilizzata in scambi matrimoniali o acquisto di imbarcazioni. Realizzata in fibre di Hibiscus intrecciate con migliaia di piccole piume rosse di Myzomela cardinalis, piccolo uccello nettarivoro della famiglia dei Meliphagidae. St. Cruz, Isole Salomone, prima metà del XX secolo.
Provenienza: Thomas Lautz, Cologne, Germany, collezione I. Briano, Italia.
cm 62x74

Out of the Ordinary
gio 16 APRILE 2020