Asta (465)

Scultura e Oggetti d'Arte - Asta a Tempo

Busto di Zeus in terracotta a patina scura, XIX secolo

 altezza cm 60.
Il busto di Zeus deriva dalla grande statua in marmo proveniente da Smirne databile attorno a 250 a.C., oggi conservata al museo del Louvre di Parigi, rinvenuta tra le rovine dello stadio della città turca nel 1680 ed acquistata dal re di Francia Luigi XV

lun 20 APRILE - lun 4 MAGGIO 2020