Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Cinque figurine: scoiattolo e quattro diversi uccelli Germania, Selb (Baviera), [..]

 Porcellana policroma. Marca: diverse di “Rosenthal” in verde; un uccellino con “H.Himmelstoss” e uno con “A.Falchi” incisi. Dimensioni: h. min. cm 5,6; h. max. cm 13. Stato di conservazione: pavone con minime sbeccature al becco e alla cresta; pinguino con sbeccatura al becco; uccellino blu con minima sbeccatura al becco

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020