Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Gruppo con cerbiatti Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, metà del XX [..]

 Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Selb-Plössberg Germany handgemalt” in verde; “A.Roehring” e “895” impressi. Dimensioni: h. cm 17x32x13,5. Ottimo stato di conservazione

Lo scultore e modellatore tedesco Adolf Roehering dopo aver completato l’apprendistato alla fabbrica di Alt-Schönwald frequentò la scuola tecnica per l’industria della porcellana di Selb e in seguito, dal 1929 al 1938, lavorò per la manifattura di Rosenthal. Passò poi alla fabbrica di Allach per seguire il professor Kärner col quale aveva collaborato alla Rosenthal. Durante la guerra rimase gravemente ferito per ben due volte e perse in parte l’uso della mano destra. Nel 1950 aprirà un proprio studio a Neustadt-Coburg

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020