Asta (466)

Il bestiario in porcellana del XX secolo di un collezionista lombardo - Asta a Tempo

Quattro figurine in porcellana raffiguranti: cocorita, gallina, e due passeri Danimarca, [..]

 Porcellana policroma. Marca: simbolo della fabbrica con tre torri, “B&G KJOBENHAVN DENMARK”, numeri diversi in verde; “B & G” in blu. Dimensioni: cocorita h. cm 9x13x6,5; gallina h. cm 11x7x4,5; passeri h. cm 7x6,5x7,5. Ottimo stato di conservazione

lun 20 APRILE - mar 5 MAGGIO 2020