Asta (473)

ASTA 289 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (online)

mar 5 MAGGIO 2020
PRIMA TORNATA: 05/05/2020 Ore 11:00 - Lotti 0001-0097
SECONDA TORNATA: 05/05/2020 Ore 15:00 - Lotti 0098-0206
ASTE:
1) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 98 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 195 LOTTI

BALLA GIACOMO (1871 - 1958)

Lana annodata a mano- disegnato negli anni 1925-1930, realizzato negli anni 80. Firma ''Futur Balla'' in basso. [..]

MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002)

Firma incisa sul fianco sinistro. Autentica dell'artista su fotografia con dedica. Mancanza di materiale in corrispondenza [..]

6/10. Tiratura e firma incise alla base. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio [..]

KIJNO LADISLAS (1921 - 2012)

Firma e anno in basso a sinistra.

KIEN JOSEF (1903 - 1985)

Firma e anno in basso a destra.

HERNANDEZ SIMON (1939 - 1996)

Firma, anno e dedica al retro.

PIOVANO BARTOLOMEO (1903 - 1988)

Firmato in basso a destra. Titolo firma e anno al retro.

PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999)

Firma in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Paulucci, Torino, come da documentazione fotografica [..]

SCANU SERGIO (n. 1931)

Firma e anno in basso al centro.

ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992)

VERMI ARTURO (1928 - 1988)

Firma in basso a destra.

VERMI ARTURO (1928 - 1988)

Firma in basso a destra.

MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992)

Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Approdo, Torino- Collezione privata, Torino.

GUIDO CHITI (1918 - 2003)

Mostra personale Galleria L'Approdo, Torino 1979.

LEDDI PIERO (n. 1930)

Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dell'Agrifoglio, Milano.

TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009)

Firma e anno in basso a destra. Firma al retro. Provenienza: Galleria L'Approdo, Torino- Collezione privata, T [..]

MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006)

PEREZ AUGUSTO (1929 - 2001)

Firma sulla basa.

ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964)

ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964)

ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964)

Firmato e datato in basso a sinistra.

VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935)

Anno in basso al centro. AL retro reca il cartiglio descittivo della Galleria Eidos, Milano.

PLATTNER KARL (1919 - 1986)

Firma e anno in alto a destra. Si ringrazia Alessando Casciaro per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera. [..]

BODINI FLORIANO (1933 - 2005)

BODINI FLORIANO (1933 - 2005)

BIONDA MARIO (1913 - 1985)

Firma e anno in basso destra. Provenienza: Meeting Art Casa d'aste, Vercelli.

MACCARI MINO (1898 - 1989)

Firma in basso a sinistra. Lievi difetti. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione [..]

MACCARI MINO (1898 - 1989)

Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00

MACCARI MINO (1898 - 1989)

CASSINARI BRUNO (1912 - 1992)

1/6. Tiratura e firma incise in basso. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Gissi, Torino- [..]
61 - 90  di 195 LOTTI