Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

211

Arte Himalayana

Conchiglia Shankha montata in argentoTibet, inizio XX secolo

 il guscio della conchiglia, intagliato sul dorso con gli astamangala, risulta quasi interamente rivestito dalla spessa lamina in argento della montatura lavorata a sbalzo, su cui sono applicati inserti a cabochon in corallo e turchese.

mar 9 GIUGNO 2020