Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Cinese

Figura di Guanyin in porcellana bianco di Cina Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

 Raffigurante la divinità stante, con un paniere di pesci in mano. Provenienza: ex collezione Marcel e Chantal Gerbe assemblata negli anni '80 del secolo scorso.Difetti al cesto ed un pesce probabilmente restaurato.

mar 9 GIUGNO 2020