Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Himalayana

Grande bronzo raffigurante Buddha Sino-Tibet, inizio XX secolo

 Grande fusione in bronzo a patina scura raffigurante il Buddha storico seduto in padmasana su una base a doppio fiore di loto. La figura è abbigliata con la veste monacale che lascia scoperta una spalla e adagia le mani in grembo in dhyanamudra.

mar 9 GIUGNO 2020