Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Cinese

Placca in porcellana famiglia rosa dipinta con vecchio saggio assiso Cina, periodo [..]

 elegantemente dipinta con una anziano seduto in esterno. Con la sua mano destra si tiene la barba ed il viso è reso in tonalità degradanti nello stile classico di un gruppo di pittori soprannominati ''gli otto amici di Zhushan'', tipico degli anni '30-'40 del secolo scorso. Iscrizione in caratteri arcaici e sigillo dell'artista ''Dong Bizhen''.Iscrizione in alto a sinistra, sigillo in basso a sinistra ed iscrizione chirografa sul retro.Mancanza in alto a sinistra.Provenienza: collezione privata francese, acquistata in Cina e portata in Francia negli anni '40 del secolo scorso.

mar 9 GIUGNO 2020