Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Cinese

Poggiatesta cizhou con lepreCina, Yuan/Ming XIII-XVI secolo

 Di forma quadrangolare con vivace decorazione incisa raffigurante lepre tra ciuffi d'erba entro riserva lobata. Il fondo presenta marchio a sigillo in impressione.Provenienza: antica collezione privata, Milano.

mar 9 GIUGNO 2020