Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

231

Arte Himalayana

Porta con teschiTibet, XIX secolo

 Insolita composizione realizzata a tempera e lacca su tavola preparata a tela, raffigurante due teschi sovrapposti inseriti in uno sfondo a partitura geometrica.Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

mar 9 GIUGNO 2020