Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

228

Arte Himalayana

Porta tibetana con spiritoTibet, inizi XX secolo

 Insolita porta di grandi dimensioni realizzata a tempera su preparazione a tela, raffigurante il corpo di un defunto in piedi a braccia allargate simbolicamente imprigionato dai tre grandi serramenti trasversali dipinti a rilievo.Provenienza: collezione italiana raccolta in situ negli anni ’80.

mar 9 GIUGNO 2020