Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Cinese

Scatola da calligrafo con strumentiCina, dinastia Qing, XIX secolo

 Sctola rettangolare in legno laccato e dipinto con drago tra nuvole, contenente una coppa lobata sciacqua pennello in metallo con smalti cloisonnè floreali su sfondo azzurro. un peso per carta in forma di qilin sormontato da personaggio. una scotola bivalve rotonda per ceralacca con coperchio decorato con personaggi in paesaggio in rilievo.

mar 9 GIUGNO 2020