Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Himalayana

Scultura in bronzo raffigurante BuddhaNepal, tardo XIX - XX secolo

 Fusione in bronzo rossastro raffigurante il buddha storico seduto in padmasana su base a doppio fiore di loto e mudra delle mani nella posizione più canonica. Il buddha è ritratto in una rara iconografia con corona a cinque punte. Presenti piccoli intarsi in argento su gioielli e terzo occhio e tracce di pigmenti.

mar 9 GIUGNO 2020