Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Cinese

Scultura in ferro laccato e dorato raffigurante buddha bambino Cina, dinastia Ming, [..]

 Raffigurante Buddha bambino stante su una base a fiore di loto singolo, il dito rivolto verso l'alto nella sua tipica iconografia.

mar 9 GIUGNO 2020