Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

Arte Cinese

Sei piccole potiche da esportazione Cina, dinastia Qing, XVIII secolo

 Lotto composto da sei potiches in miniatura di forma ovoidale e coperchio a tesa larga, decorate a motivi figurativi nei colori della famiglia rosa con applicazioni in oro a terzo fuoco.La più grande ha le misure indicate.Difetti e mancanze.

mar 9 GIUGNO 2020