Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

ARTE GIAPPONESE

Servizio da sei in porcellana bianca Giappone, fine XIX secolo

 Raffinato servizio completo da sei realizzato in porcellana bianca (forse Arita) con decoro di canne di bambù e fiori rossi con bordatura geometrica e lumeggiature in oro. Il servito è composto dai seguenti pezzi: sei piatti fondi, sei piatti da prima portata, sei piatti di misura più piccola, sei piatti piccoli, sei piatti da dessert, sei piattini da confettura, sei coppe gelato.Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

mar 9 GIUGNO 2020