Asta (487)

ASTA 290 - ARTE ORIENTALE (ONLINE)

ARTE GIAPPONESE

Un servizio da tè in porcellana biancaGiappone, XIX secolo

 Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.

mar 9 GIUGNO 2020