Asta (492)

Caffettiera tripode in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno. Venezia, XIX secolo. [..]

 Corpo ovoidale poggiante su tre piedi ferini, versatoio terminante con testa equina e presa a foggia di ghianda. Manico in legno sagomato liscio.
gr. 734, altezza cm 128

Argenti | Asta a Tempo
gio 21 MAGGIO - gio 4 GIUGNO 2020