Asta (495)

Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo

Piatto Pesaro, Manifattura Molaroni, XX secolo

 Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: MOLARONI PESARO, in nero. Diametro cm 36. Cornice in legno

Ripreso da un piatto di Urbino di Orazio Fontana della metà del XVI secolo, conservato presso il Museo Civico di Pesaro, raffigura la gara fra Apollo e Pan

lun 25 MAGGIO - lun 8 GIUGNO 2020