Asta (495)

Dipinti e Tappeti Antichi, Arte Orientale e Ceramiche Europee | Asta a Tempo

Servizio tête-à-tête da caffè Meissen, inizio del XX secolo

 Porcellana. Marca: spade in blu. Diametro vassoio da dolce cm 26,5. Caffettiera restaurata, un piattino restaurato e un altro con sbeccatura

Decorazione policroma a putti in riserve e ramoscelli fioriti sparsi, alla maniera settecentesca
Il servizio è composto da: 1 vassoio, 1 caffettiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 2 tazze con piattino

lun 25 MAGGIO - lun 8 GIUGNO 2020