Asta (501)

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980 : Le cavalier noir (L'impazzata) 1962  - Asta Asta 163 Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARINO MARINI Pistoia 1901 - 1980

Le cavalier noir (L'impazzata) 1962

 55x43 foglio 41 5x32 5 litografia a colori es. 34/50 Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio) Stampatore Libreria Prandi Reggio Emilia (timbro a secco in basso a destra sul foglio) Bibl.: - Toninelli I n. 81 - Marino Marini - Opera grafica completa 1914-1975 pubblicato per conto della Società Promotrice delle Belle Arti in Torino in occasione dell'omonima esposizione (maggio-giugno 1976) L 81 ripr. pag. 110 scheda pag. 151 tavola a colori pag. 103

Asta 163 Grafica
mar 16 GIUGNO 2020