Asta (506)

Antiquariato Selected | Asta a Tempo

Grande vaso bruciaprofumi Francia, fine del XIX o inizio del XX secolo

 Porcellana. Marca: assente o non visibile; firma del pittore nella decorazione policroma. Altezza cm 107

Il vaso ad anfora con il coperchio, che posa su un anello in bronzo traforato, è impreziosito da montature in metallo dorato di cui le due anse e la presa del coperchio sono vere e proprie sculture a tutto tondo. Il fondo della porcellana, a tinta unita in blu, ospita due grandi medaglioni incorniciati da motivi in oro a rocailles e, rispettivamente, a spighe. Sul recto scena galante di una giovane coppia alla Fragonard. Sul verso due putti adagiati su nuvole. Le scene sono descritte in francese dal pittore, in basso nella decorazione prima della firma: “scène à la Fragonard”

ven 19 GIUGNO - ven 3 LUGLIO 2020