Asta (508)

Caffettiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso. Metà del XIX secolo, [..]

 gr. 1640, altezza cm 32.
Piede circolare gradinato, decorato con motivo a Maruzzella. Corpo e coperchio finemente cesellati, decorati da fiori e foglie; beccuccio aggettante sbalzato a motivi fitomorfi e manico a voluta in argento

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020