Asta (508)

Caffettiera in argento fuso, sbalzato, cesellato e inciso; legno. Milano, ultimo [..]

 Piede circolare gradinato con decorazione a perlinatura. Corpo piriforme liscio e coperchio a cupola con perlinatura e decoro fogliaceo; presa a foggia di ghianda e manico in legno sagomato. Sul bordo del piede sono incise le iniziali A N. gr. 645, altezza cm 30

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020