Asta (508)

Coppia di candelieri in argento. 1809/1810. Eseguiti da Vincenzo Torre attivo dal [..]

 gr. 405, altezza cm 23,5, diametro base cm 12.
(punzone pre 1815 numero 2743 pag 360 Donaver Dabbene) insieme al camerale (n145 Bulgari pag 55) per l'argento a 10 once e 16 denari (889/000) in vigore a Roma dal luglio 1809 al 31 dicembre 1810

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020