Asta (508)

249

Hermes a riposo. Argento fuso e cesellato. Oreficeria del XIX-XX secolo, probabilmente [..]

 gr. 1382, cm 21x19.
L'opera deriva da una scultura in bronzo di epoca romana, conservata presso il museo archeologico di Napoli, databile ante il 79 D.C. tratta da un originale greco del IV secolo

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020