Asta (508)

239

Importante specchio da tavolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria [..]

 gr. 4500 netti, gr. 7200 lordi, cm 56,5x66.
Elaborata composizione con largo piede sagomato su cui poggia una vasca lobata sorretta da tritoni sul cui bordo siede una figura di sirena, da qui dipartono onde e flutti marini affrontati che incorniciano lo specchio

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020