Asta (508)

Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura Toscana del XIX secolo, apparentemente priva di bollatura.  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura Toscana del XIX secolo, [..]

 gr. 125, altezza cm 12.
Piede a plinto quadrato decorato con motivo fogliaceo. Corpo ad ogiva con decoro fitomorfo sbalzato e coperchio con cornice a palmette. Presa sagomata

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020