Asta (508)

Zuccheriera in argento sbalzato, cesellato e inciso. Venezia, fine del XVIII secolo. [..]

 gr. 170 cm 10,5x8x10,5.
Forma circolare poggiante su quattro piedini. Corpo decorato a traforo con motivo ad ovoli e ghirlanda di fiori. Coperchio con decorazione a foglie lanceolate e presa a foggia di frutto. Sul coperchio e sotto al corpo sono incise le iniziali I B R

Argenti da Collezione
lun 29 GIUGNO 2020