Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino 1764 - 1831 : Paesaggio con guado  - Asta Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIUSEPPE PIETRO BAGETTI Torino 1764 - 1831

Paesaggio con guado

 23 5x28 5 olio su tavoletta Opera firmata in basso al centro: Bagetti f. (fecit) Il piccolo e pregevole dipinto rappresenta un paesaggio con un fiume grandi masse d'alberi in lontananza e sottili ed alti pioppi al centro della composizione. Un guado con bestiame e due figurine (una a piedi ed una a cavallo) animano la solitudine agreste. Molti sono i paragoni possibili con opere note dell'artista a cominciare da alcune vedute di campi di battaglia napoleonici realizzate fra 1795 e 1799 (segnaliamo in particolare la Vue des Hauteurs de St. Michel incisa da Schroeder e Misbach su disegno di Bagetti). Interessante poi è anche il confronto con un disegno della Biblioteca Reale di Torino raffigurante il Palazzo e giardino del Conte della Villa a Villastellone (utile anche per una comparazione della firma) databile verso il 1809. In questo disegno Bagetti sviluppa in modo assai nitido una visione del paesaggio ancora illuminista chiara e ben delineata. Lo stesso tipo di visione che si può riscontrare in questa rara tavoletta che deve essere pertanto datata verso il 1810-15 prima cioè che si verifichi nella pittura del Bagetti un cambiamento di rotta che lo porterà a realizzare paesaggi animati da una sottile vena romantica come quelli della serie dei trenta Paesaggi di invenzione che gli furono commissionati da Carlo Felice e che erano già esposti nella Galleria delle battaglie del Palazzo Reale di Torino nel 1830. Bibl.: - AA.VV. Cultura figurativa e architettonica negli Stati del Re di Sardegna (1773-1861) Torino 1980 vol. I pp. 233-281.

mar 30 GIUGNO 2020