Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN) : Tardo meriggio in Val Varaita 1923/1926  - Asta Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MATTEO OLIVERO Acceglio (CN) 1879 - 1932 Saluzzo (CN)

Tardo meriggio in Val Varaita 1923/1926

 34 5x52 olio su tavola Opera firmata in basso a destra Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro) Esp.:- 1974 Torino Galleria Fogliato Pittori dell'800 Bibl.:- Giuseppe Luigi Marini Matteo Olivero - 31 opere scelte e inedite Ed. d'Arte Galleria Il Prisma Cuneo 1979 scheda n. 22 - 1974 Torino Galleria Fogliato Pittori dell'800 n.30 (riprodotto in nero con titolo Sole in Val Varaita)

mar 30 GIUGNO 2020