Asta (510)

Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino : Un mattino di mercato in Piemonte 1884  - Asta Asta 164 Dipinti moderni e contemporanei - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

GIOVANNI BATTISTA QUADRONE Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino

Un mattino di mercato in Piemonte 1884

 44x80 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Storia: - Demetrio Schiapparelli Torino (1884-1889); Maria Guagno Poma Torino (1922); Collezione Roncalli Novara (1950); Giacomo Viriglio Torino (1978); collezione privata Saluzzo (1979) Esp.: - Torino 1884 Generale Italiana n. 1484 sala XXXIII cat. p. 74; II ed. pag. 58 - 1899 Postuma alla Promotrice Torino n. 125 sala II - Torino 1922 Rievocativa alla Promotrice n. 46 sala I - Acqui Terme 1995 Liceo Saracco n. 54 - Vercelli 1997 Civico Museo Borgogna n. 91 - 26 marzo/1° maggio 2011 Bene Vagienna Palazzo Lucerna di Rorŕ - Museo Archeologico Capolavori dell' 800 da collezioni private pubblicato a pag. 24 del catalogo Bibl.: - De Gubernatis 1889 pag. 396 - Stella 1893 pag. 392 (con titolo Mercato in Piemonte - Roux 1899 fig. pag. 358 (con titolo Una fiera in Piemonte) - Barbavara 1900 p. 127 (con titolo Mattino di mercato) - Calderini 1902 tav. 21 (con titolo Dopo il mercato D'Althan 1902 p. 234 (con titolo Una fiera in Piemonte) - Bessone Aurelj 1928 (con titolo Mercato in Piemonte) - Corna 1930 p. 756 - Navarra-Gabiani-Laretto 1932 p. 5 - Comanducci 1934 p. 567 (con titolo Mercato in Piemonte) - Comanducci 1945 p. 644 (id.) - Dragone-Dragone Conti 1947 p. 273 (con titoli Un mattino di mercato in Piemonte e Al mercato Mondově - Bernardi 1949 pp. XLVI XLVII (con titolo Una mattina di mercato a Mondově) - Comanducci 1962 p. 1526 (con titolo Mercato in Piemonte - Comanducci 1973 p. 2611 (id.) - Marini 1980 (Bolaffi 9) tav. a colori 50 (con titolo Una mattina di mercato a Mondově) - Marini 1985 p. 132 (con titolo Mattino di mercato a Mondově) - Dragone 1995 p. 9 e tav. a colori 54 p. 69 (id.) - Maggio Serra-Rosci 1997 p. 19 figg. pp. 188 214 e tav. a colori p. 193 - Giuseppe Luigi Marini Quadrone - La vita i documenti le opere Allemandi Torino 1998 scheda al vol. II n. 473 pag. 509; ripr. al vol. III n. 473

mar 30 GIUGNO 2020
Stima
EUR 200.000,00 / 300.000,00