Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE A EDICOLA, TOSCANA, SECOLO XVI

in noce intagliato, battuta liscia seguita da profilo a baccellature stilizzate rivolte verso l’interno cui si applica la fascia esterna di forma architettonica a motivo di piccole volute che si dipartono da una mensola posta al centro inferiore scolpita a baccellature per dirigersi in piccole volute a formare la cimasa superiore, in foggia di due ampie volute poste a inquadrare un elemento circolare; ingombro cm 75x56, luce cm 43,6x33

A TUSCAN AEDICULE FRAME, 16TH CENTURY

Bibliografia di confronto
T. J. Newbery, G. Bisacca, L. B. Kanter, Italian Renaissance Frames, The Metropolitan Museum of Art, New York 2012, p. 61

mer 17 GIUGNO 2020