Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII

in legno e pastiglia intagliati e dorati, battuta a campanule ricorrenti che dai centri, segnati da nastri incrociati, si portano verso gli angoli, cui segue fascia mistilinea a foglie di acanto sovrapposte rivolte verso l'esterno, ampio profilo rilevato a palmette inquadrate da volute si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 200x145, luce cm 171x118

AN EMILIAN FRAME, EARLY 18TH CENTURY

mer 17 GIUGNO 2020