Asta (511)

L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII  - Asta L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

in legno laccato e dorato a mecca, battuta a fogliette rivolte verso l'interno su gola liscia che risale su profilo aggettante ornato a ramages vegetali a rilievo intervallate da cartelle mistilinee anch’esse rilevate, gola liscia scende a muro con fascia a fogliette ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli; ingombro cm 87,8x72,7, luce cm 66,7x51,4

A PIEDMONTESE FRAME, 18TH CENTURY

mer 17 GIUGNO 2020