Asta (513)

ANELLO, ZAFFIRO MYANMAR  - Asta Gioielli Importanti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
342

ANELLO, ZAFFIRO MYANMAR

in oro giallo con zaffiro ovale del peso di 4,39 ct contornato da un doppio giro di brillanti del peso complessivo di 2,80 ct ca.
Misura 14,5
Numerario 20 MI (Cusi Gioiellieri)

Analisi gemmologica n. 112728 del 25/02/2020 rilasciata dal laboratorio SSEF di Basilea attestante che lo zaffiro è di provenienza Myanmar (Burma) e non ha subito trattamento termico

Gioielli Importanti
mer 24 GIUGNO 2020