Asta (520)

Asta di orologi da polso, da tasca e pendole

PENDOLA DA TAVOLO : in bronzo dorato  Francia inizi XIX secolo  corpo centrale di forma rotonda  decorato con edera e volto della dea Diana; ai lati due vasi impreziositi da festoni  poggianti su base sagomata e decorata da volute ed elementi geometrici. Piedini leonini trattenenti sfere e piede centrale geometrico con profilo della dea Diana con elmo. Quadrante con numeri romani in porcellana smaltata Da revisionare  - Asta Asta di orologi da polso, da tasca e pendole - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato Francia inizi XIX secolo corpo centrale di forma rotonda decorato [..]

 in bronzo dorato Francia inizi XIX secolo corpo centrale di forma rotonda decorato con edera e volto della dea Diana; ai lati due vasi impreziositi da festoni poggianti su base sagomata e decorata da volute ed elementi geometrici. Piedini leonini trattenenti sfere e piede centrale geometrico con profilo della dea Diana con elmo. Quadrante con numeri romani in porcellana smaltata Da revisionare

gio 2 LUGLIO 2020